Главная / Новости / Не нужен клад, когда в семье лад

Не нужен клад, когда в семье лад

8 июля в Кочевском районном доме культуры прошел семейный праздник «Не нужен клад, когда в семье лад» посвященный Всероссийскому Дню Семьи, Любви и Верности. В нем приняли участие многодетные семьи Кочевского района.

Семейную пару 50-летнего юбиляра совместной жизни Хомяковых Александра Ивановича и Людмилу Ивановну глава района Александр Юркин наградил медалью «За любовь и верность». Такая медаль ежегодно вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет, подающим пример крепости семейных устоев, воспитавшим детей достойными членами общества.

Семья Хомяковых Александра Ивановича и Людмилы Ивановны образовалась 27 октября 1969 года. В течение всей жизни Александр Иванович занимал твердую гражданскую позицию, активно участвовал в общественной, политической жизни района. Трудовую деятельность начал с колхоза «Родина», трудился механизатором, бригадиром, агрономом, главным агрономом и председателем колхоза. В 1994 году Александр Иванович был назначен главой администрации Кочевского района. С 1988-1990 годы Александр Иванович являлся депутатом Пермского областного Совета народных депутатов, в 1989-2001 годы – депутатом Верховного Совета СССР. За добросовестный труд был награжден медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР», орденом «Дружбы народов», почетными грамотами и благодарственными письмами. Супруга Людмила Ивановна с 1969-1973 год была заведующей сельским клубом, с 1973 года по 1994 год работала продавцом. Александр Иванович и Людмила Ивановна ведут подсобное хозяйство, воспитали троих детей. У них семь внуков и один правнук. Главное в семье Хомяковых взаимопонимание, терпение и бережное отношение друг к другу.

Заведующая отделом ЗАГС Кочевского района Татьяна Шаньшерова в свою очередь тоже поздравила юбиляров и вручила им небольшой, но очень символический подарок ангелочка. Также Татьяна Васильевна поздравила семью Хомяковых Татьяну Олеговну и Павла Ивановича, в которой 17 июня появилась на свет самая маленькая жительница Кочевского района в многодетной семье Ксения. При регистрации семя получила подарочный набор в рамках акции «Подарок новорожденному», хочется отметить эта акция действует только на территории Пермского края. С начала 2019 года в нашем районе 57 семей уже получили подарки от губернатора. В набор входит: комплект постельного белья, 2 пеленки, одеяло, полотенце и информационный буклет для родителей.

В ходе мероприятия прошел отборочный тур конкурса среди многодетных семей «Лучшая многодетная семья – 2019» В семейном конкурсе в этом году приняли участие три семьи Кочевского района. Творческая семья Коколевых из села Пелым, Папа Александр Иванович, Мама Екатерина Александровна – воспитатель в детском саду. Их дети: сын Данил учится в Пермском институте железнодорожного транспорта, дочь Ульяна учится в школе и маленькая дочь Мария. Семья Дектянниковых, Папа Михаил Михайлович – водитель ООО «Новак», мама Анастасия Егоровна – воспитатель д/с «Сильканок». Их сын Дмитрий учится в кадетском классе Кочевской школы, сын Тимофей закончил 3 класс, а дочь Даша любит играть игрушками и рассматривать книжки.

Семья Никоновых из села Юксеево. Папа Сергей Васильевич – кочегар Юксеевской СОШ, мама Татьяна Евгеньевна – бухгалтер Юксеевской СОШ, дочь Настенька закончила 3 класс, а её сестра закончила 1 класс, маленький сын Костя любит смотреть мультфильмы.

Семейные команды состязались в трех заданиях: визитная карточка, семейное блюдо и творческий номер. Каждая команда представила свою семью оригинально и по своему, семьи подготовили презентации, где рассказали о своей жизни и обязанностях в семье. Во втором задании, которое было домашним, участвовали не только женская половина семей. Папа из семьи Дектянниковых приготовил блюдо из кролика, чем очень всех порадовал. В творческой части семьи представили песни, стихи и даже рассказали сказку.

На протяжении конкурса команды оценивало компетентное жюри в составе заместителя главы Кочевского района Татьяны Геннадьевны Рублёвской, начальника территориального отдела комитета соц. защиты населения по Кочёвскому району Марины Геннадьевны Ряпосовой, ведущего методиста районного дома культуры Надежды Михайловны Крашенинниковой и ведущего специалиста отдела социальной защиты населения Людмилы Николаевны Андреевой. По окончанию конкурса жюри вручили всем командам дипломы и подарки, а победителям, семье Дектянниковых теперь предстоит отстаивать звание Лучшей многодетной семьи на краевом уровне, который пройдет в городе Пермь. С чем мы их и поздравляем.

Светлана ЮРКИНА