Кочевский муниципальный округ
Главная / Новости / Под флагом единым

23.08.2019

Под флагом единым

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В честь празднования этой даты в Кочёвской районной центральной библиотеке прошла интеллектуальная игра «Знатоки символики России» для ребят с лагеря досуга и отдыха «Робо-фишки» при МБУ ДО «Центр дополнительного образования» села Кочёво. В начале мероприятия детей поздравили с праздником исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Минина Наталья Анатольевна, член политсовета партии «Единая Россия» Трошева Ирина Николаевна и вручили им ленты триколор, а также листовки с историей государственного флага России. Затем ребята разделились на две команды, в каждой команде был руководитель из лагеря - это Усанина Любовь Васильевна и Утробина Мария Николаевна. Игра состояла из вопросов по символике России. Команды в порядке очереди выбирали тему и стоимость вопроса (от 10 до 50 баллов), если ответ был дан верный, библиотекарь Елена Калеменева  засчитывала количество баллов равное стоимости вопроса. Дети уверенно отвечали на такие вопросы, как: «Какой сегодня отмечается праздник?», «Какое общее название имеет флаг, включающий в себя три цвета?», «Что означает слово «гимн»?», «Когда можно услышать исполнение гимна?» и т.д.  В ходе встречи ребята укрепили свои знания о символике России, узнали о том, что  науку о флагах называют «вексиллологией» и многое другое. Мероприятие сопровождалось выставкой книг «Под флагом единым». Подводя итог игры, пришли к единогласному решению, что победила дружба. И конечно же не обошлось без сюрприза, организаторы мероприятия приготовили для ребят сладкие призы. В конце мероприятия все его участники сделали общее фото на долгую и добрую память о сегодняшнем дне.

Елена Калеменева

библиотекарь обслуживания населения

МБУК «Кочёвский РКД и МБЦ»