Главная / Новости / Карантинная фитосанитарная зона

01.11.2019

Приказом Управления Россельхознадзора по Пермскому краю от 25.10.2019 № СЭД-01-14-331 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима» (далее – приказ) на территории Кочевского района установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по непарному шелкопряду (Азиатская раса) (Lymantria dispar asiatica Vnukovskij).

Непарный шелкопряд (Lymantria dispar L., asian race) считается одним из самых опасных листохвоегрызущих вредителей.

Азиатская раса непарного шелкопряда внесена в список карантинных организмов, ограниченно распространенных на территории России; она считается наиболее агрессивной формой непарника и встречается  в Сибири, на Алтае, в Саянах, Приамурье, Приморье, а так же в Монголии и Китае. Гусеницы непарного шелкопряда повреждают более 300 видов различных растений, в том числе такие хозяйственно важные породы, как береза, дуб, лиственница и многие плодовые. В годы массового размножения очаги вредителя в нашей стране могут охватывать миллионы гектаров леса.

Вид способен самостоятельно расселяться на новых территориях в результате миграции бабочек и пассивного переноса гусениц младших возрастов с помощью ветра (до нескольких километров); однако основным способом расселения непарного шелкопряда является механический занос (завоз) с тарой и транспортом кладок яиц, которые в период вспышек массового размножения самка вредителя может оставлять практически на любой поверхности: на древесине, бетоне, пластмассе, стекле и т.д. Кроме того, гусеницы младших возрастов, проникнув в какие-либо щели или в упаковочный материал, способны расползаться по всему пути следования зараженного транспорта или груза.

Приказом Управления Россельхознадзора по Пермскому краю от 25.10.2019 № СЭД-01-14-331 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима» установлены ограничения осуществления деятельности, связанные с производством (в том числе переработкой), хранением, перевозкой, реализацией, уничтожением подкарантинной продукции.

С приказом можно ознакомиться здесь.