Главная / Общество / Пожарная безопасность / Что делать, если случился ПОЖАР

13.02.2019

Что делать, если случился ПОЖАР

Пожар возникает неожиданно, распространение огня происходит быстро, дыма – еще быстрее. Трудно предугадать, через какое время огонь, дым и обрушающиеся конструкции могут преградить пути эвакуации, может отключиться освещение. Не следует недооценивать опасные факторы пожара и взрыва, к которому может привести пожар, если в очаг попадет газовый баллон или емкость с легковоспламеняющейся или горючей жидкостью. Надо действовать быстро и решительно, при этом не поддаваться панике. Именно паника – это главный враг человека, который попадает в экстремальную ситуацию. Паническое состояние одного может привести к паническим действиям всей толпы.

Правильные действия при пожаре помогут сохранить Вашу жизнь и здоровье, жизни близких людей и соседей, спасти имущество.

В соответствии с законодательством РФ каждый гражданин обязан:

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь;

- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

- до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров.

Исходя из анализа произошедших пожаров, видно, что наиболее часто причиной гибели людей на пожарах является отравление продуктами горения, то есть дымом, выделяющимся при горении различных веществ. Первыми признаками пожара могут быть запах дыма, плавящейся изоляции электропроводов, наличие дыма.

Если Вы стали очевидцем пожара необходимо сообщить о нем по телефону «01», с сотового «101» или «112». В сообщении указать адрес пожара (населенный пункт, улицу, номер дома), объект пожара, свои данные (фамилию, имя отчество), номер телефона. Также сообщить о наличии угрозы людям, угрозы распространения огня, описать примерную обстановку на пожаре (что именно горит).

Рассчитав свои силы и привлекая окружающих к помощи, попробуйте вывести на улицу людей, которым угрожает опасность, в первую очередь детей и престарелых. Примите меры к самостоятельному тушению очага пожара, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, землю). При возгорании масла на сковороде следует просто закрыть ее крышкой и убрать с горячей поверхности (отключить газовую конфорку или убрать с электроплиты). При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию. Легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем или стиральным порошком.

Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха. Если в помещении сильное задымление, и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте помещения, прикрыв за собой дверь.

Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите место очага пожара, информацию о возможном местонахождении людей, газовых баллонов.

При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши в подъезде используйте оконные проемы. Если Вы находитесь на втором этаже и выше, загерметизируйте помещение, заткнув щели в дверной коробке мокрой тканью. При этом через окно дайте знать о том, что Вам нужна помощь криками, фонарем, махами рук. Расскажите детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в труднодоступные места, где их сложно будет найти пожарным (в шкафы, под кровати, за занавески и т.д.).

При горении одежды на человеке необходимо скинуть горящую одежду, либо повалив человека с горящей одеждой, накрыть его плотной тканью (кроме головы), полить водой, забросать снегом. При наличии пострадавших необходимо оказать первую помощь и вызвать скорую помощь.

При посещении зданий с массовым пребыванием людей, имеющим сложную планировку, постарайтесь запомнить пути эвакуации, лучше несколько. При заполнении помещения дымом, выключении освещения постарайтесь идти к выходу, держась за стены, поручни и т.п., дышите через носовой платок или рукав одежды, детей ведите впереди себя, держа их за плечи.

71-ПСЧ и 26-ОНПР