Главная / Общество / Пожарная безопасность / Правила пожарной безопасности при эксплуатации газовых баллонов

Правила пожарной безопасности при эксплуатации газовых баллонов

Газовое оборудование используется во многих домах и квартирах жителями Кочевского района. Поэтому для обеспечения пожарной безопасности необходимо знать основные правила его эксплуатации.

Требования пожарной безопасности к эксплуатации газовых баллонов изложены в Правилах противопожарного режима РФ.

При возникновении пожара газовые баллоны представляют огромную опасность, как для участников тушения пожара, так и для остальных людей, находящихся в зоне воздействия опасных факторов. При попадании газового баллона в очаг пожара, пустого или наполненного, он может взорваться, причинив вред жизни и здоровью людей, а также увеличив площадь возгорания.

При эксплуатации газовых баллонов необходимо помнить, что хранение баллонов с горючими газами запрещается в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

При установке газовой емкости в доме, необходимо следовать правилам:

• сосуд с газом следует устанавливать строго вертикально;
  • баллон должен быть доступен для осмотра и замены;
  • баллон должен находиться на одном уровне с плитой на расстоянии не менее 0,5м от нее и 1м от печи или радиатора отопления;
  • при расположении напротив дверцы топочной печи – на расстоянии не менее 2 м.

Также следует отметить, что самостоятельная установка газовых емкостей запрещается. Ремонт, замена, установка должны проводиться квалифицированным специалистом.

Обычно эксплуатируют газовые баллоны емкостью 27 и 50 литров. Такие баллоны для бытовых газовых приборов должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

При использовании бытовых газовых приборов запрещается: эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа, присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента,  проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей. Герметичность соединений газового оборудования проверяется при помощи мыльного раствора.

При эксплуатации газового оборудования не допускается сушка вещей над газовой плитой, расположение вблизи газовых конфорок сгораемых материалов.

71-ПСЧ и 26-ОНПР