Главная / Общество / Пожарная безопасность / Обстановка с пожарами в районе

10.07.2019

Обстановка с пожарами в районе

За 1-е полугодие 2019 года на территории района произошло 11 пожаров. Рост количества пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 10 %. Погибшие и травмированные при пожарах люди отсутствуют.

Наиболее часто пожары происходили на объектах жилого сектора (дома и надворные постройки) и территориях общего пользования (трава, мусор в населенных пунктах и прилегающих территориях).

Характерными причинами произошедших пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования.

Для предупреждения возникновения пожаров необходимо соблюдать требования пожарной безопасности и правила противопожарного режима, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, а также меры безопасности при эксплуатации различных приборов и оборудования, установленные их предприятиями-изготовителями.

При возникновении пожара ни в коем случае не паникуйте, сообщите о пожаре по телефону «01», с сотового «101» или «112». Правильно рассчитав силы, примите срочные меры к оказанию помощи нуждающимся людям и локализации пожара имеющимися средствами, оповестите о пожаре людей (соседей), здоровью или имуществу которых может угрожать опасность. В случае угрозы жизни и здоровья немедленно покиньте горящее помещение. Встречайте прибывающие пожарные подразделения.

Борьба с пожарами ведется подразделениями пожарной охраны. На территории района имеется 11 подразделений, из которых 10 – это подразделения добровольной пожарной охраны (5 дружин без использования пожарной техники, вооруженные мотопомпами, и 5 команд с имеющимися на вооружении пожарными автомобилями). Развитие подразделений добровольной пожарной охраны приносит огромную пользу, особенно в населенных пунктах, отдаленных от райцентра, куда время прибытия основных сил и средств более длительное. В таких населенных пунктах первые действия по тушению пожара проводят именно добровольные пожарные, пока не прибудут дополнительные силы и средства пожарной охраны.

71-ПСЧ и 26-ОНПР