Главная / МО МВД России "Кочевский" / Безопасность дорожного движения / В Кочево подвели итоги майских праздников: пресечено более 60 нарушений ПДД.

В Кочево подвели итоги майских праздников:

пресечено более 60 нарушений ПДД.

В праздничные выходные, с 1 по 12 мая, на территории Кочевского района проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление грубых нарушений правил дорожного движения среди пешеходов и водителей транспортных средств.

В усиленном режиме работы сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено более 60 нарушений ПДД, из них девять нарушений Правил дорожного движения допущено пешеходами, остальные нарушения допущены водителями.

Один водитель управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения. Также к ответственности привлечен еще один водитель, который по решению суда был лишен права управления транспортным средством. Три водителя были наказаны за перевозку детей без детских удерживающих устройств, десять водителей управляли автомобилем, не пристегнутыми ремнями безопасности. Два водителя допустили грубые нарушения, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, за такое нарушение водители будут привлечены к административному штрафу в сумме 5000 руб. или к лишению права управления транспортным средством сроком от 4 до 6 месяцев.

Особое внимание во время проведения профилактических мероприятий уделялось выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения. За майские праздники факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был доказан у четырех человек.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Кочевский» обращается к водителям и напоминает о том, что управление транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо. В случае выявления такого водителя, гражданин будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. За управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. В случае совершения повторного деяния в течение календарного года, гражданин понесет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание которой предусматривает лишение свободы.

Отделение ГИБДД с. Кочево.