Главная / МО МВД России "Кочевский" / Безопасность дорожного движения / ГИБДД подвела итоги новогодних выходных.

13.01.2020

ГИБДД подвела итоги новогодних выходных.

За минувшие новогодние праздники на территории Кочевского района сотрудниками ГИБДД пресечено 69 правонарушений, совершенных участниками дорожного движения, из них:

• 9 водителей привлечены к ответственности за непристегнутый ремень безопасности;
  • 3 пассажира нарушил Правила дорожного движения, участвуя в процессе дорожного движения;
  • 5 водителей управляли автомобилем, не вписанным в страховой полис ОСАГО;
  • 5 водителей наказаны за управление автомобилем, не имея водительского удостоверения;
  • 1 водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, еще 1 водитель также находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее уже привлекался за езду на автомобиле в пьяном виде, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ;
  • 8 владельцев транспортных средств не исполнили установленных обязанностей по страхованию своей гражданской ответственности;

8 пешеходов были наказаны за ходьбу по проезжей части дороги при наличии тротуаров и 6 пешеходов передвигались по проезжей части дороги вне населенного пункта без световозвращающих элементов.

В связи с ухудшением погодных условий, гололедом, ограничением видимости на дорогах и последующим понижением температуры, отделение ГИБДД МО МВД России «Кочевский» рекомендует водителям быть аккуратнее на дороге, не совершать опасных маневров, применять противотуманные фары, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Особенно внимательными необходимо быть в местах возможного появления пешеходов: перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта, перекрестками. Из-за погодных условий на дорогах возможны заторы, возникает риск увеличения дорожно-транспортных происшествий.

Пешеходам же необходимо в темное время суток при движении по обочинам или краю проезжей части или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. При переходе проезжей части дороги по пешеходному переходу убедиться, что водитель пропускает, лишь затем переходить дорогу, при переходе проезжей части там, где пешеходных переходов нет, необходимо подождать, пока все автомобили проедут и только потом перейти дорогу.

Уважаемые пешеходы, помните, дорога для автомобилей, для пешеходов созданы тротуары и пешеходные переходы. Берегите себя!

Отделение ГИБДД с. Кочево