село Пелым
Дом-интернат для престарелых и инвалидов
Масленица - 2015
Труженицы тыла и дети войны
Бессмертный полк (9 мая 2015 г.)
Бессмертный полк 2015
22 июня день памяти и скорби
бессмертный полк 2017 год
коллектив
ремонт и устройство ограждений мест традиционного захоронения в д. Отопково (самообложение)
Дружина охраны общественного порядка
лыжня Пелыма 2018
коллектив
ремонт ул. Полевой.
Информация по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов
Пелымское сельское поселение
Главная / Новости / Объявление

Уважаемые жители Пелымского сельского поселения!!!

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2019 года во всей России услуга по сбору и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО, или бытового мусора) переходит из жилищной в коммунальную.

Новая система призвана кардинально изменить непрозрачную и неэффективную модель оборота ТКО, существовавшую последние 25 лет. Годы без надлежащего контроля за сферой отходов привели к огромному количеству свалок мусора в лесах оврагах, реках всего Пермского края.

С 1 января 2019 года обращение ТКО в Пермском крае становится полноценной коммунальной услугой. Обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов будет единый региональный оператор, деятельность которого регулирует федеральное законодательство. В Пермском крае оператором стало ПКГУП «Теплоэнерго».

В настоящее время идет активная подготовка к запуску новой системы.

Сейчас «Теплоэнерго» осуществляет заключение договоров с юридическими лицами. Для жителей частного сектора заключение договора необязательно, услуга предоставляется на условиях публичной оферты. Договор будет опубликован на сайте, а оплата квитанции, в которой будет выделяться отдельная строка для ТКО, является подтверждением реализации договора. Платежи будут осуществляться напрямую региональному оператору.

Как поясняют в Министерстве тарифного регулирования и энергетики Пермского края, главной задачей на 2019 год остается ликвидация несанкционированных свалок. Ужесточилась и система штрафов за сброс мусора в не предназначенных для этого местах. Федеральный закон №89 предусматривает все виды ответственности за нарушения: от дисциплинарной до уголовной.

«Тариф на «коммунальную услугу по обращению ТКО» будет установлен в конце декабря.