село Пелым
Дом-интернат для престарелых и инвалидов
Масленица - 2015
Труженицы тыла и дети войны
Бессмертный полк (9 мая 2015 г.)
Бессмертный полк 2015
22 июня день памяти и скорби
бессмертный полк 2017 год
коллектив
ремонт и устройство ограждений мест традиционного захоронения в д. Отопково (самообложение)
Дружина охраны общественного порядка
лыжня Пелыма 2018
коллектив
ремонт ул. Полевой.
Информация по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов
Пелымское сельское поселение
Главная / Новости / Обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

12.04.2019

Подходит период полного снеготаяния, весенних солнечных дней. Именно в это время, когда сошел снег, новая зеленая трава еще не проросла, а прошлогодняя сухая трава повсюду, резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы. В этот период проходят массовые «субботники» по уборке мусора на улицах и приусадебных участках в населенных пунктах, начинаются походы для отдыха на природе. Летом и осенью происходит собирательство «лесных даров», период сенокосов, уборка урожая. Все вышеперечисленное зачастую сопровождается сжиганием мусора, сухой травы, пожнивных остатков от урожая, либо разведением костров для обогрева и приготовления пищи. В весенне-летний пожароопасный период возрастает количество пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем, детской шалостью.

Нередко возникновение пожаров приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и постройка тут же загорается. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма. От задымления страдают жители населенных пунктов. Лесные пожары приносят огромный вред экосистеме, могут перекинуться на строения в населенных пунктах. При открытом горении в условиях сильного ветра переброс искр и головней происходит на расстояние до 500 метров! То есть каждое строение, расположенное с подветренной стороны на меньшем расстоянии подвержено угрозе распространения пожара.

Основная причина пожаров - это людская беспечность. Не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер». Дети в период летних каникул больше времени проводят без присмотра взрослых, они могут недооценивать опасность при баловстве с пожароопасными предметами (спичками, зажигалками и другими). Необходимо беседовать с детьми о пожарной безопасности, последствиях шалости с огнем. Еще одной «пожароопасной категорией» населения в такой период становятся садоводы и жители частного сектора, которые сжигают траву и мусор на приусадебных участках. Причиной возгорания сухой травы может стать неисправная топливная система и система выпуска отработавших газов автомобилей.

В связи с этим, каждому необходимо быть внимательным и осторожным с огнем в весенне-летний пожароопасный период. Курильщикам не следует бросать окурки и спички на землю, ведь для этого есть специально оборудованные урны. Необходимо следить за тем, чем заняты дети, пресекать любые шалости несовершеннолетних с огнем. На территории частного жилого сектора на случай пожара, необходимо иметь запасы воды для целей пожаротушения (бочку с водой или огнетушитель), а также знать порядок и способы вызова пожарной охраны. В условиях жаркой, сухой погоды, в период действия особого противопожарного режима, в частном секторе, на предприятиях проведение пожароопасных работ, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, следует временно приостанавливать, до улучшения обстановки.

Чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ возникновения ПОЖАРА, будьте осторожны с огнем, соблюдайте правила противопожарного режима в постройках, на территориях населенных пунктов и в лесу!

В случае возникновения пожара следует немедленно сообщить по телефону 01 (по сотовому 112 или 101), сообщить адрес пожара, свои данные (Ф.И.О., номер телефона), информацию о наличии угрозы жизни людей, угрозы распространения пожара. Необходимо принять меры к локализации пожара, спасению людей и имущества до прибытия пожарных, предупредить соседей, по прибытии пожарных подразделений - встретить их.