Информация о деятельности прокуратуры

15.04.2019

По требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства о при организации питания  несовершеннолетних  учащихся, а также  пациентов, находящихся на лечении в учреждении здравоохранения, в том числе в детском отделении

Прокуратура Кочевского района проверила исполнение законодательства при организации питания несовершеннолетних учащихся в образовательных организациях района, а также лечебного питания несовершеннолетних пациентов в ГБУЗ ПК «Кочевская центральная районная больница».

Надзорные мероприятия проведены совместно со специалистами центра гигиены эпидемиологии. По результатам проверки выявлены нарушения.

В деятельности ООО «Амега», которое на основании договора  организует лечебное питание в ГБУЗ ПК «Кочевская центральная районная больница», установлено, что в нарушение санитарных норм и правил приемка продуктов производится без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, нарушаются условия хранения пищевой продукции; выявлены овощи (сырая морковь и свекла) с наличием плесени и признаками гнили, мелочная продукция с истекшим сроком годности, в помещениях пищеблока на момент проверки грязно, уборка не проведена.

В ООО «Топаз» при оказании услуг питания учащимся филиала МБОУ «Кочевская СОШ» Октябрьская начальная школа установлено, что нарушаются требования к мытью и хранению чистой кухонной посуды, маркировке производственного инвентаря, фактический рацион питания не соответствует утвержденному меню.

В МБОУ «Больше-Кочинская СОШ» допускаются нарушения при хранении суточных проб, продуктов питания; для мытья посуды используются металлические мочалки.  В МБОУ «Юксеевская СОШ» на завтрак вместо горячих блюд выдают пряники и печенье. В МБОУ «Пелымская СОШ» и МБОУ «Усть-Силайская ООШ» фактическое меню не соответствует согласованному примерному меню. В МБОУ «Сепольская ООШ», МБДОУ «Кочевский детский сад «Сильканок» используется посуда  со сколами.  В МБОУ «Мартовская СОШ» не осуществляется контроль за рационом питания; в аптечке выявлен медицинский препарат с истекшим сроком годности.

В целях устранения нарушений прокурором в адрес начальника управления образования, руководителей ООО «Амега», ООО «Топаз» внесены представления. Представления рассмотрены, нарушения устранены. К дисциплинарной отвлечённости привлечено 9  лиц.

Возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания).К административной ответственности привлечено 6 лиц,  назначено наказание в виде  административного штрафа от 1 до 5 тысяч рублей.

Прокуратура Кочевского района