Информация о деятельности прокуратуры

15.04.2019

По требованию прокурора директор муниципального учреждения привлечена к административной ответственности за непредоставление сведений о задолженности по заработной плате

Прокуратурой Кочевского района Пермского края проведена проверка исполнения трудового законодательства в МБУК «Юксеевский сельский культурно-досуговый центр».

Проверкой выявлена задолженность по заработной плате перед 12 работниками учреждения за декабрь 2018 и январь 2019 года в размере 174 тыс. рублей. Кроме того, установлено, что культурно-досуговым центром информация о наличии просроченной задолженности в нарушение требований трудового законодательства в орган государственной статистики не представлена.

По итогам проверки прокурором Кочёвского района Пермского края директору МБУК «Юксеевский сельский культурно-досуговый центр» внесено представление.

Кроме того, в отношении учреждения прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). Государственной инспекцией труда в Пермском крае юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа размере 30 тыс. руб.

В отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке), территориальным органом Росстата ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры района задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. Кроме того, работникам начислена компенсация за задержку оплаты труда.

Прокуратура Кочевского района Пермского края