Кочевский муниципальный округ
Главная / Прокуратура Кочевского района / Информация о деятельности прокуратуры / По требованию прокурора отменен незаконный нормативно-правовой акт

Информация о деятельности прокуратуры

12.02.2020

По требованию прокурора отменен незаконный нормативно-правовой акт о компенсациях депутатам за время осуществления полномочий на непостоянной основе

Прокуратурой Кочевского района принесен протест на Решение Думы Кочевского муниципального округа о компенсациях депутатам за время осуществления полномочий на непостоянной основе

Установлено, что Положение предусматривает не компенсацию понесенных расходов в связи с депутатской деятельностью, а систематическую выплату депутатам Думы Кочевского муниципального округа независимо от понесенных ими расходов в связи с осуществлением депутатских полномочий и без представления документов, подтверждающих сумму таких расходов, что по своей сути является вознаграждением за исполнение публичных полномочий депутатами, осуществляющими свою деятельность на непостоянной основе, которое не предусмотрено действующим законодательством.

Кроме этого, названное решение носит коррупциогенный характер, предусмотренный п. «е» ч. 2 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 за № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», поскольку заполняет собой законодательный пробел в отсутствие законодательной делегации соответствующих полномочий – устанавливает императивную норму (общеобязательное правило поведения) в отсутствие закона.

На вышеуказанный нормативно-правовой акт  прокуратурой Кочевского района принесен протест. Протест удовлетворен, Решение отменено.

Прокуратура Кочевского района