Кочевский муниципальный округ

Информация о деятельности прокуратуры

19.11.2020

Прокуратура Кочевского района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с родителя необоснованно израсходованных средств материнского капитала, полученных в целях реализации права на дополнительную меру государственной поддержки.

Установлено, что в 2017 году ответчик на средства материнского капитала приобрела жилое помещение, которое в соответствии с законодательством должна была оформить в общую собственность с несовершеннолетними детьми. Однако, не выполнив обязательств, не зарегистрировав право собственности своих детей в общей долевой собственности на приобретенное жилье, продала его.

Своими действиями П. нарушила законные права и интересы Российской Федерации, как собственника средств, а также жилищные права своих несовершеннолетних детей.

Кочевским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с гражданки П.  в пользу отдела Пенсионного фонда РФ в Кочевском районе Пермского края взысканы денежные средства в размере 141 тыс. рублей.

Судебный акт в законную силу не вступил.