13.02.2019

Как потребителям  защитить свои права?

В соответствии со статьей  18 Закона «О защите прав потребителей»  в случае приобретении товара  или услуги ненадлежащего качества потребитель вправе:

• потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

• потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

• потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

• потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вместе с тем, потребитель вправе потребовать также и полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара или оказания услуги ненадлежащего качества, доказывание  убытков и их размера  возлагается исключительно на потребителя.

Под убытками, в частности,  (п. 2 статьи 15 ГК РФ) понимаются расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

Вместе с тем, законодательством установлен Перечень технически сложных товаров, в отношении которых потребитель в случае обнаружения в них недостатков имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении пятнадцатидневного срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

• обнаружение существенного недостатка товара;

• нарушение установленных Законом «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара;

• невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров, утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924. В данный Перечень включены самолеты, вертолеты и летательные аппараты, авто- и мото- транспортные средства, тракторы, мотоблоки, снегоходы, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки,  системные блоки, лазерные или струйные многофункциональные устройства, комплекты спутникового телевидения, суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты, телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления, цифровые фото-и видеокамеры, холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и т.д.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств.

Дела по искам в защиту прав потребителей подведомственны судам общей юрисдикции.

Правилами, установленными законодательно, предусмотрена альтернативная подсудность споров по защите прав потребителей, что дает потребителю  (истцу)  право самостоятельного выбрать в какой суд ему обращаться:  1) в суд по месту нахождения организации (по юридическому адресу юридического лица), а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - по месту его жительства, 2) в суд по месту жительства (месту официальной регистрации) или пребывания (временной регистрации) истца, 3) по месту заключения или исполнения договора.

Учитывая характер требований,  цену иска, иск может быть подан в мировой суд или районный.

Цена иска - это совокупная сумма денежных средств, самостоятельно определяемая истцом в исковом заявлении, исходя из заявленных им имущественных требований, и подлежащая взысканию с ответчика в пользу потребителя при положительном решении суда. В цену иска включаются, в том числе, рассчитанные потребителем неустойки и причиненные ему убытки.  Моральный вред при подсчете цены иска не учитывается.

При цене иска, не превышающей 50 000 руб., потребителю необходимо обращаться к мировому судье. Если сумма иска превышает 50 000 рублей, исковое заявление нужно подавать в районный суд.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Исключительно в районном суде рассматриваются иски, в которых заявлены следующие требования:

когда потребитель заявляет неимущественные требования, т.е. не требует взыскания денежных средств, а хочет только устранения недостатков выполненный работы;

если заявлены требования имущественного характера, но они не подлежат оценке (их невозможно определить);

если потребитель требует выплаты только компенсации причиненного ему морального вреда.

В случаях, когда цена иска не превышает 1 млн рублей, граждане по данной категории дел освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Прокуратура Кочевского района