rКадеты
Официальный сайт
Кочевский муниципальный район

Прокуратура разъясняет

13.02.2019

Можно ли ребенку изменить имя и фамилию?

Можно. Данный вопрос регулирует ст.59 Семейного кодекса Российской Федерации. 

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

В соответствии со ст. 18

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Мнение второго родителя не учитывается при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка 

Следует отметить, что изменение имени и  фамилии ребенка, достигшего 10 лет, возможно только с его согласия. 

И к вопросу о возможности присвоения ребёнку, к примеру, имени в виде цифр, и регистрации данного имени в установленном законом порядке:

в Российской Федерации  ребенка именем, состоящим из цифр (например 6666) буквенно-цифровых обозначений(Екатерина 66), числительных (первый, второй), символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы. Запрет установлен ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» .

 

Прокуратура Кочевского района

Поделиться в:

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год