13.02.2019

Можно ли ребенку изменить имя и фамилию?

Можно. Данный вопрос регулирует ст.59 Семейного кодекса Российской Федерации.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

В соответствии со ст. 18

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Мнение второго родителя не учитывается при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка

Следует отметить, что изменение имени и  фамилии ребенка, достигшего 10 лет, возможно только с его согласия.

И к вопросу о возможности присвоения ребёнку, к примеру, имени в виде цифр, и регистрации данного имени в установленном законом порядке:

в Российской Федерации  ребенка именем, состоящим из цифр (например 6666) буквенно-цифровых обозначений(Екатерина 66), числительных (первый, второй), символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы. Запрет установлен ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» .

Прокуратура Кочевского района