Изменения в законодательстве о закупках.

(подготовлено по материалам справочной системы Гарант)

01 апреля 2019 года принят Федеральный закон   № 50-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так, в  ст. 105 Закона № 44-ФЗ внесены изменения, согласно которым с 1 июля текущего года из числа лиц, пользующихся правом обжаловать в судебном порядке или в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, исключаются осуществляющие общественный контроль общественные объединения и объединения юридических лиц.

Кроме этого, с указанной даты расширен перечень оснований для возвращения жалобы без рассмотрения подавшему ее лицу. Так, жалобу вернут участнику, информация о котором включена в реестр недобросовестных поставщиков.

В соответствии с новой редакцией ч. 2 ст. 99 Закона № 44-ФЗ Правительство РФ разработает порядок контроля в сфере закупок, который должен предусматривать, в частности:

- порядок организации, предмет, форму, сроки, периодичность проведения проверок, порядок оформления результатов таких проверок;

- критерии отнесения субъекта контроля к определенной категории риска;

- порядок, сроки направления и исполнения предписаний контрольных органов в сфере закупок;

- перечень должностных лиц, уполномоченных на проведение проверок, их права, обязанности и ответственность;

- порядок действий контрольных органов в сфере закупок, их должностных лиц при неисполнении субъектами контроля предписаний таких органов контроля, а также при получении информации о совершении субъектами контроля действий (бездействия), содержащих признаки административного правонарушения или уголовного преступления;

- порядок использования единой информационной системы, а также ведения документооборота в ЕИС при осуществлении контроля.

При этом Правительству РФ также необходимо будет утвердить порядок оценки эффективности деятельности органов контроля, предусматривающий:

- показатели контрольно-надзорной деятельности;

- механизм сбора информации о деятельности указанных органов контроля;

- порядок анализа показателей контрольно-надзорной деятельности и применения результатов указанного анализа.

Также действие положений Закона № 44-ФЗ, регулирующих мониторинг, аудит, контроль в сфере закупок, распространено на юридических лиц, которым в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 80 БК РФ предоставлены бюджетные инвестиции. Соответствующие поправки внесены в ч. 5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ.

Указанные изменения вступают в силу 1 июля 2019 года.

Прокуратура Кочевского района.