Кочевский муниципальный округ

10.02.2020

Внесены изменения в Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в части обязанностей полиции по оказанию помощи пострадавшим и порядка уведомления о задержании.

Федеральным законом от 06.02.2020  № 12-ФЗ внесены изменения  в Федеральный закон «О полиции» в части дополнения обязанностей органов полиции.

Так, закреплены дополнительные обязанности сотрудников полиции:

-оказывать первую помощь пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, несчастных случаев, находящихся в беспомощном состоянии или в опасном для жизни и здоровья состоянии;

- сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной помощи или о направлении его в медицинскую организацию в возможно короткий срок, но не позже 24 часов с момента осуществления такой помощи;

- информировать собственника нежилого помещения или земельного участка при проникновении сотрудником полиции на указанные объекты (территории) в случае отсутствия собственника в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения.

Более подробно регламентирован порядок задержания граждан: уточнено, что задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством РФ, имеет право на один телефонный разговор в присутствии сотрудника полиции в целях уведомления одного лица из числа близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.

Поправки вступают в силу с 17.02.2020.

Прокуратура Кочевского района