Главная / Управление Росреестра по Пермскому краю / Кадастровая палата запустила «сезонные» горячие линии по оформлению недвижимости

Управление Росреестра по Пермскому краю

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Эксперты Кадастровой палаты отвечают на вопросы граждан по всей стране

Сегодня стартует Всероссийская неделя консультаций для тех, у кого есть вопросы по оформлению или продаже недвижимости. Горячие линии и дни открытых дверей будут проведены в филиалах Кадастровой палаты по всей стране. В Пермском крае эксперты Кадастровой палаты ответят за эту неделю на вопросы граждан о кадастровой стоимости недвижимости, выписках из государственного реестра, уточнении границ земельного участка, регистрации жилья, а также о том, как проверить недвижимость на «чистоту», и многом другом.

С 7 по 11 октября в Кадастровой палате Пермского края пройдут четыре горячие телефонные линии и прямой эфир с заместителем директора. Все горячие линии пройдут по одному номеру: (342) 201-71-14 (добавочный 2060), а прямой эфир смотрите на страницах краевой Кадастровой палаты в социальных сетях.

7 октября (пн) 14.00 — 17.00 — горячая линия о кадастровой стоимости недвижимости

8 октября (вт) 8.00 — 17.00 — горячая линия о том, как получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости

9 октября (ср) 11.00 — 13.00 — горячая линия для граждан о том, как сегодня оформить земельный участок, дом, квартиру

10 октября (чт) 14.00 — 16.00 — горячая линия о межевании земельных участков

Как отметил глава Федеральной Кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, проведение Всероссийской недели правовой помощи позволит гражданам разобраться в нововведениях, касающихся недвижимости, а также способах обезопасить себя при проведении сделок. Только этим летом вступили в силу сразу несколько законов, вносящих изменения в привычные схемы проведения сделок с недвижимостью. Например, с 31 июля больше не требуется нотариальное удостоверение купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости. А в августе заработал закон, защищающий электронные сделки с недвижимостью. Кроме того, была продлена «дачная амнистия», правда, с определёнными особенностями и нюансами.

Проведение тематических «горячих линий» помогут россиянам получить разъяснения специалистов по всем этим вопросам. «Как показала практика, такой формат востребован населением: в ходе майской недели консультаций по «дачным» вопросам профессиональную правовую помощь получили более пяти тысяч человек», – подчеркнул Парвиз Тухтасунов.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»