Прокуратура
Каковы особенности дееспособности несовершеннолетних (в том числе малолетних в возрасте до 14 лет; от 14 до 18 лет)?

К особенностям дееспособности несовершеннолетних относится, в частности:

1)    возможность самостоятельно совершать ограниченные виды сделок

2)    нести ответственность с определенного возраста.

2023-06-05_16-59-01.png

2023-06-05_16-59-16.png

1. Приобретение дееспособности при вступлении в брак

По общему правилу заключение брака возможно по достижении 18 лет. Однако законом в некоторых случаях допускается вступление в брак до достижения указанного возраста.

Условия:

1.     наличие уважительных причин

2.     разрешение органы местного самоуправления

3.     н\л, вступающие в брак достигли возраста 16 лет.

В случае расторжения брака до достижения 18 лет приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме.

2. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если:

1.     он работает по трудовому договору (контракту)

2.     с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства –

·        с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя

·        при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Гражданская процессуальная дееспособность

Несовершеннолетний может подать иск в суд со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет - защищают в процессе их законные представители.

·        Суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.

·        В отдельных случаях по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, такие несовершеннолетние вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших 14 лет - как правило, защищают в процессе их законные представители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Ответственность несовершеннолетних

По общему правилу ранее 14 лет несовершеннолетние к ответственности не привлекаются.

1.     Гражданско-правовая ответственность

Имущественная ответственность:

Þ   по всем сделкам малолетнего несут его законные представители, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

Þ   несовершеннолетние от 14 до 18 лет по общему правилу самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, которые они вправе совершать, а также ответственность за причиненный ими вред.

2.     Административная ответственность.

Þ   с 16 лет

3.     Уголовная ответственность

Þ   за совершение некоторых преступлений, если ко времени совершения преступления лицо достигло возраста 14 лет.

Þ   за преступления, специально не обозначенные законом, достигшее ко времени совершения преступления возраста 16 лет.

20 февраля 2023, 16:59