Ответственность несовершеннолетних

Несовершеннолетние могут нести:

·        гражданско-правовую,

·        материальную (в рамках трудовых отношений),

·        налоговую,

·        административную,

·        уголовную ответственность.

По общему правилу ранее 14 лет несовершеннолетние к ответственности не привлекаются.

Особенности привлечения несовершеннолетних к ответственности.

1. Привлечение несовершеннолетних к гражданско-правовой ответственности

Имущественная ответственность малолетнего:

2023-06-05_17-08-37.png

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет по общему правилу самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, которые они вправе совершать, а также ответственность за причиненный ими вред. Однако: в случае когда у н\л в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Привлечение несовершеннолетних к административной ответственности

Несовершеннолетние, достигшие ко времени совершения административного правонарушения 16 лет, привлекаются к административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от 16 до 18 лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему установленной меры воздействия.

За совершение административных правонарушений к несовершеннолетним могут устанавливаться и применяться, в частности, следующие административные наказания:

1.     предупреждение,

2.     административный штраф,

3.     конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.

К лицам, не достигшим 18 лет, административный арест не применяется.

3. Привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет (ч. 1 ст. 87 УК РФ).

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, то есть с ноля часов следующих суток.

Несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности за совершение некоторых преступлений, если ко времени совершения преступления они достигли возраста 14 лет. К таким преступлениям относятся, например:

·        убийство;

·        умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;

·        похищение человека;

·        изнасилование и т.д.

За преступления, специально не обозначенные законом, к уголовной ответственности привлекается лицо, достигшее ко времени совершения преступления возраста 16 лет.

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются:

1.     в том числе условия его жизни и воспитания;

2.     уровень психического развития;

3.     иные особенности личности;

4.     влияние на него старших по возрасту лиц.

Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

5 июня 2023, 17:08